Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres associés

(République française, Assemblée Nationale ) Commission des affaires culturelles et de l'éducation,
Professeure régulière
Éducation et pédagogie
Araujo-Oliveira, Anderson
araujo-oliveira.anderson@uqam.ca
Professeur-chercheur
Didactique
Archambault, Hélène
harchambault@ustboniface.mb.ca
Professeure agrégée
Faculté d'éducation
Barry, Souleymane
Souleymane_Barry@uqac.ca
Professeur régulier
Sciences de l'éducation
Bélanger, Michel
michel_belanger@uqar.ca
Professeur
Biron, Diane
diane.biron@usherbrooke.ca
Professeure agrégée
Enseignement au préscolaire et primaire
Bissonnette, Marcel
marcel.bissonnette@umontreal.ca
Professeur agrégé
psychopédagogie et d'andragogie
Bissonnette, Steve
steve.bissonnette@teluq.ca
Professeur
Unité d'enseignement et de recherche en éducation
Blaser, Christiane
christiane.blaser@usherbrooke.ca
Professeure titulaire
Éducation pédagogie
Boublil-Ekimova, Helena
helena.boublil@fse.ulaval.ca
Professeure
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Boudreau, Monica
monica_boudreau@uqar.ca
Professeure
Sciences de l’éducation
Boudreau, Pierre
pboudrea@uottawa.ca
Professeur agrégé
Éducation
Bourque, Jimmy
jimmy.bourque@umoncton.ca
Professeur
Faculté des sciences de l'éducation
Boutet, Marc
marc.boutet@usherbrooke.ca
Professeur titulaire
Enseignement au préscolaire et primaire
Boutonnet, Vincent
vincent.boutonnet@uqo.ca
Professeur
Didactique des sciences humaines
Bouvier, Félix
felix.bouvier@uqtr.ca
Professeur
Département des sciences de l'éducation
Boyer, Priscilla
priscilla.boyer@uqtr.ca
Professeure
Sciences de l'éducation
Carignan, Isabelle
isabelle.carignan@teluq.ca
Professeure agrégée
Éducation
Chaubet, Philippe
chaubet.philippe@uqam.ca
Professeur
Kinanthropologie
Cherblanc, Jacques
jacques_cherblanc@uqac.ca
Professeur régulier
Département des sciences humaines
Cividini, Monica
monica_cividini@uqac.ca
Professeure
Sciences de l'éducation et de psychologie
Coulombe, Sandra
sandra_coulombe@uqac.ca
Professeure
Sciences de l'éducation
Couture, Christine
christine_couture@uqac.ca
Professeure-chercheure
Didactique
Couturier, Yves
yves.couturier@usherbrooke.ca
Professeur
Service social
Deneault, Joane
joane_deneault@uqar.ca
Professeure et directrice du département des sciences de l'éducation
sciences de l'éducation
Drapeau, Vicky
vicky.drapeau@fse.ulaval.ca
Professeur
Éducation physique
Dufour, France
dufour.france@uqam.ca
Professeure agrégée
d’éducation et formation spécialisées
Dumais, Christian
Christian.dumais@uqtr.ca
Professeur régulier
Département des sciences de l'éducation
Duquette, Catherine
catherine.duquette@uqac.ca
Professeure
Didactique
Duval, Hélène
duval.helene@uqam.ca
Professeure
Danse, Arts
Émery-Bruneau, Judith
judith.emery-bruneau@uqo.ca
Professeure de didactique du français
Département des sciences de l'éducation
Fejzo, Anila
fejzo.anila@uqam.ca
Professeure
Département de didactique des langues
Fontaine, Sylvie
sylvie.fontaine@uqo.ca
Gadais, Tegwen
gadais.tegwen@uqam.ca
Professeur adjoint
Sciences de l'activité physique
Gagnon, Claudia
claudia.gagnon2@usherbrooke.ca
Professeure agrégée
Gagnon, Mathieu
mathieu.gagnon3@usherbrooke.ca
Professeur agrégé
Département de l'enseignement au préscolaire et primaire
Gagnon, Nathalie
Nathalie_Gagnon@uqar.ca
Professeure
Sciences de l'éducation
Gérin-Lajoie, Diane
dgerinlajoie@oise.utoronto.ca
Professeure titulaire
Curriculum, Teaching and Learning, OISE
Giroux, Patrick
pgiroux@uqac.ca
Professeur
Sciences de l'éducation
Goulet, Claude
claude.goulet@fse.ulaval.ca
Professeur agrégé
Éducation physique
Gravelle, France
gravelle.france@uqam.ca
Professeure
Grégoire, Pascal
pascal.gregoire@uqat.ca
Professeur régulier en didactique de la grammaire
Unité d'enseignement et de recherche en sciences de l'éducation,
Grenier, Johanne
grenier.johanne@uqam.ca
Professeure régulière
Kinanthropologie
Grenon, Vincent
vincent.grenon@usherbrooke.ca
Professeur adjoint
Enseignement au préscolaire et au primaire
Hébert, Marie-Hélène
marie-helene.hebert@teluq.ca
Professeure
Hirsch, Sivane
sivane.hirsch.@uqtr.ca
Didactique
Huot, Alain
alain.huot@uqtr.ca
Professeur
Kamanzi, Pierre Canisius
pierre.canisius.kamanzi@umontreal.ca
Professeur
Administration et fondements de l’éducation
Kaszap, Margot
margot.kaszap@fse.ulaval.ca
Professeure titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Kozanitis, Anastassis
kozanitis.anastassis@uqam.ca
Professeur
didactique
Lafontaine, Lizanne
lizanne.lafontaine@uqo.ca
Professeure
des sciences de l'éducation
Larouche, Marie-Claude
marie-claude.larouche@uqtr.ca
Professeure
Département des sciences de l'éducation
Lavoie, Constance
constance_lavoie@uqac.ca
Professeure associée
Sciences de l'éducation
Lavoie, Natalie
natalie_lavoie@uqar.ca
Professeure titulaire
sciences de l'éducation
Leduc, Diane
leduc.diane@uqam.ca
Professeure
Didactique
Lefrançois, David
davidl@point-net.com
Professeur régulier
Sciences de l'éducation
Lepage, Michel
michel.lepage@umontreal.ca
Professeur
Psychopédagogie et andragogie
Lépine, Martin
martin.lepine@usherbrooke.ca
Professeur régulier
Didactique du français
Lerîche, Jérôme
jerome.leriche@usherbrooke.ca
Professeur
Leroux, Mylène
mylene.leroux@uqo.ca
Professeure
Sciences de l'éducation et andragogie
LeVasseur, Louis
louis.levasseur@fse.ulaval.ca
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Lira Gonzales, Maria Lourdes
maria-lourdes.lira-gonzales@uqat.ca
Professeure
Unité d'enseignement et de recherche en éducation
Lord, Marie-Andrée
marie-andree.lord@fse.ulaval.ca
Professeure agrégée
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Martel, Virginie
virginie_martel@uqar.ca
Professeure
Maxwell, Bruce
bruce.maxwell@uqtr.ca
Professeur
Département des sciences de l'éducation
Messier, Geneviève
messier.genevieve@uqam.ca
Professeure régulière
Didactique
Moldoveanu, Mirela
moldoveanu.mirela@uqam.ca
Professeure adjointe
Enseignement au préscolaire et au primaire
Montgomery, Cameron
cmontgom@uottawa.ca
Professeur adjoint
Faculté des sciences de l'éducation
Morales Perlaza, Adriana
adriana.moralesperlaza@uqat.ca
Professeure adjointe
Unité de recherche et d’enseignement en sciences de l’éducation
Morrissette, Joëlle
joelle.morrissette@umontreal.ca
Professeure agrégée
Administration et fondements de l'éducation
Nadeau, Marie-France
m-f.nadeau@usherbrooke.ca
Professeure adjointe
Enseignement au préscolaire et primaire
Niyubahwe, Aline
Aline.niyubahwe@uqat.ca
Professeure régulière
Éducation
Pellerin, Glorya
glorya.pellerin@uqat.ca
Professeure en technologies de l'information et de la communication en enseignement et en formation pratique
Unité d'enseignement et de recherche en éducation
Poyet, Julia
poyet.julia@uqam.ca
Professeure
Histoire
Rajotte, Thomas
Thomas_Rajotte@uqar.ca
Professeur en didactique des mathématiques
Didactique
Richard, Mario
mrichard@teluq.ca
Professeur
Unité d'enseignement et de recherche en éducation
Robichaud, Arianne
robichaud.arianne@uqam.ca
Professeure
Département d’éducation et pédagogie
Sauvaire, Marion
marion.sauvaire@fse.ulaval.ca
Professeure adjointe
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Schwimmer, Marina
schwimmer.marina@uqam.ca
Professeure régulière
Éducation et pédagogie
Sénéchal, Kathleen
senechal.kathleen@uqam.ca
Professeure régulière
Département de didactique des langues
Sirois, Geneviève
genevieve.sirois@uqat.ca
Professeure
Stan, Catinca-Adriana
catinca-adriana.stan@fse.ulaval.ca
Professeure adjointe
Études sur l’enseignement et l’apprentissage
Stoloff, Sacha Rose
sacha.rose.stoloff@uqtr.ca
Professeur
Thériault, Marie A.
marie.theriault@umontreal.ca
Professeure titulaire
Psychopédagogie et d'andragogie
Tremblay, Ophélie
tremblay.ophelie@uqam.ca
Professeure
Didactique des langues
Turcotte, Sylvain
sylvain.turcotte@usherbrooke.ca
Professeur titulaire
Kinanthropologie
Vandercleyen, François
Francois.Vandercleyen@USherbrooke.ca
Professeur agrégé
Kinanthropologie
Verret, Claudia
verret.claudia@uqam.ca
Professeur
Villeneuve, Stéphane
villeneuve.stephane.2@uqam.ca
Professeur
Didactique
Vincent, François
francois.vincent@uqo.ca
Professeur
Sciences de l'éducation
Vivegnis, Isabelle
isabelle.vivegnis@uqo.ca
Professeure
Voyer, Brigitte
voyer.brigitte@uqam.ca
Professeure
Éducation et formations spécialisées
Zourhlal, Ahmed
ahmed_zourhlal@uqac.ca
Professeur régulier
Sciences de l'éducation de psychologie
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7