Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres réguliers

Anadon, Marta Elisa
marta_anadon@uqac.ca
Professeure retraitée
Éducation et psychologie
Beaudoin, Sylvie
sylvie.beaudoin@usherbrooke.ca
Professeure
Kinanthropologie, Faculté des sciences de l'activité physique
Bédard, Johanne
johanne.bedard@usherbrooke.ca
Professeure agrégée
Enseignement au préscolaire et primaire
Borges, Cecilia
cecilia.borges@umontreal.ca
Professeure agrégée
Psychopédagogie et andragogie
Brassard, André
andre.brassard@umontreal.ca
Retraité - Professeur titulaire
Administration et fondements de l'éducation
Cardin, Jean-François
jean-francois.cardin@fse.ulaval.ca
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Collin, Simon
collin.simon@uqam.ca
Professeur régulier et directeur du CRIFPE-UQ
Didactique des langues
Correa Molina, Enrique
enrique.correa.molina@usherbrooke.ca
Professeur agrégé
Adaptation scolaire et sociale
Dembélé, Martial
martial.dembele@umontreal.ca
Professeur agrégé
Administration et fondements de l'éducation
Desbiens, Jean-François
j-f.desbiens@usherbrooke.ca
Professeur titulaire et Directeur du CRIFPE-Sherbrooke
Faculté des sciences de l'activité physique
Éthier, Marc-André
marc.andre.ethier@umontreal.ca
Professeur titulaire
Didactique
Falardeau, Erick
erick.falardeau@fse.ulaval.ca
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Gauthier, Clermont
clermont.gauthier@fse.ulaval.ca
Professeur titulaire et directeur de l'axe Se former à l'enseignement : la formation professionnelle initiale et continue
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Gervais, Colette
colette.gervais@umontreal.ca
Professeure titulaire
Psychopédagogie et andragogie
Gohier, Christiane
gohier.christiane@uqam.ca
Membre chercheur au CRIFPE
CRIFPE-UQ
Janosz, Michel
michel.janosz@umontreal.ca
Psychoéducation
Jeffrey, Denis
denis.jeffrey@fse.ulaval.ca
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Karsenti, Thierry
thierry.karsenti@umontreal.ca
Professeur titulaire et Directeur du CRIFPE - Titulaire de la Chaire de recherche du Canada sur les technologies en éducation
Faculté des sciences de l'éducation
Lakhal, Sawsen
Sawsen.Lakhal@USherbrooke.ca
Professeure adjointe
Pédagogie
Larivée, Serge J.
serge.j.larivee@umontreal.ca
Professeur titulaire et Vice-doyen aux études supérieures et à la recherche
Psychopédagogie et andragogie
Larose, François
francois.larose@usherbrooke.ca
Directeur de l'axe Intervention et professeur titulaire
Enseignement au préscolaire et primaire
Lessard, Claude
claude.lessard@umontreal.ca
Professeur émérite
Administration et fondements de l'éducation
Loiola, Francisco
fa.loiola@umontreal.ca
Professeur agrégé
Psychopédagogie et andragogie
Magnan, Marie-Odile
marie-odile.magnan@umontreal.ca
Professeure agrégée
Administration et fondements de l’éducation
Malo, Annie
annie.malo@umontreal.ca
Professeure agrégée
Psychopédagogie et andragogie
Maroy, Christian
christian.maroy@umontreal.ca
Professeur titulaire
Département d'administration et fondements de l'éducation
Martineau, Stéphane
stephane.martineau@uqtr.ca
Directeur de l'axe Insertion
Sciences de l'éducation
Maubant, Philippe
philippe.maubant@usherbrooke.ca
Professeur titulaire
Directeur de l'Institut de recherche sur les pratiques éducatives
Ménard, Louise
menard.louise@uqam.ca
Professeure
Didactique
Mottet, Martine
martine.mottet@fse.ulaval.ca
Professeure titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Mujawamariya, Donatile
dmujawar@uottawa.ca
Professeure titulaire
Formation à l'enseignement
Mukamurera, Joséphine
josephine.mukamurera@usherbrooke.ca
Professeure titulaire et directrice de l'axe S'insérer dans l'enseignement : l'insertion professionnelle
Pédagogie
Peters, Martine
martine.peters@uqo.ca
Professeure éducation
Des sciences de l'éducation
Poellhuber, Bruno
bruno.poellhuber@umontreal.ca
Professeur
Psychopédagogie et andragogie
Portelance, Liliane
liliane.portelance@uqtr.ca
Professeure
Sciences de l'éducation
Potvin, Maryse
potvin.maryse@uqam.ca
Professeure titulaire
Éducation et de formation spécialisées
Raby, Carole
raby.carole@uqam.ca
Professeure-chercheure
Didactique
Roy, Normand
normand.roy@umontreal.ca
Professeur
Sciences de l'éducation
Savoie-Zajc, Lorraine
lorraine.savoie@uqo.ca
Professeure
Éducation
Simard, Denis
denis.simard@fse.ulaval.ca
Professeur titulaire et directeur du CRIFPE-Laval
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Spallanzani, Carlo
carlo.spallanzani@usherbrooke.ca
Professeur titulaire
Kinanthropologie
Tardif, Maurice
maurice.tardif@umontreal.ca
Professeur titulaire et Directeur du CRIFPE-Montréal et Directeur de l'axe Agir comme professionnel de l'enseignement : le travail
Administration et fondements de l'éducation
Voyer, Dominic
dominic_voyer@uqar.qc.ca
Professeur
Unité départementale des sciences de l'éducation
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7